Unser Team setzt sich aus vielen verschiedenen Professionen zusammen. 

Zum Lehrerkollegium gehören Grundschullehrkräfte und Sonderpädagoginnen und -pädagogen. Auch Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter (sowohl für Grundschul- als auch Sonderpädagogik) bereichern regelmäßig unser Kollegium. 

In unseren Lehrerzimmern und Klassenräumen sieht man aber auch noch weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:


  1. Sozialpädagogische Fachkräfte (Sofas), die seit dem Schuljahr 19/20 die Klassen der Schuleingangsphase unterstützen


  1. Integrationshelferinnen und -helfer für einzelne Kinder mit sonderpädagogischem Unterstützungsbedarf


  1. Jekits-Lehrkräfte


  1. Lehrer für den Muttersprachlichen Unterricht (MSU)


  1. OGS-Mitarbeiterinnen und -Mitarbeiter, die teilweise auch im Vormittagsbereich tätig sind


Des Weiteren gehören zu unserem Team auch unsere Schulsekretärin Frau Buder, unser Hausmeister Herr Heimbichner und unsere Reinigungskräfte.


MITARBEITER

Ein aktuelles Bild folgt!


Schulleitung

Schulleiterin:

Frau Wessels

stellvertretende Schulleiterin:

Frau Kemper

Kollegium
 
 
 
 
Frau Fahnenstich  
Frau Behrens
Frau Gendrisch

Herr Firat
Herr Hartmann
Herr Karlisch 
Frau Lindemeier
 Frau  Leniger

Frau Odenkirchen
Frau Mutze
 Frau Häckel

Frau Schneppe
Frau Haupt
 Frau Soete-Bielitz

Frau Kamann
Frau Wiesmann
 Frau Zillka

Frau Große-Gehling 

Frau Ostoyke
 Frau Ambrosy
Frau Weilage
Frau Schrief


 Frau Nobel

Herr Ünlü

Frau Höhmann 

Frau Koßmann

 Frau Frühauf           Frau Langsch

Ganztag

Standort Leonhardstraße:

Koordinator und Gruppenleiter: Herr Meier

Gruppenleitungen und pädagogische Ergänzungskräfte:

Frau Mronga

Frau Kruppa 

Frau Reimer-Urschenk 

Herr Majewski

Frau Stierle 

Frau Andersen

Frau Moldenhauser (FSJlerin)


Teilstandort Westfalenstraße:

Koordinatorin und Gruppenleitung: Frau Niehöfer

Gruppenleitungen und pädagogische Ergänzungskräfte:

Frau Zöphel

Frau Kretschmer 

Frau Poplawska 

Frau Oldenburg

Frau Möllers 

Frau Jörgens 

Frau Zimmermann

Frau Stierle

Schulsozialarbeiterin

Mobile Schulsozialarbeiterin und BUT-Beraterin (in Vertretung)


Sprechzeiten:



 

Hausmeister

Herr Heimbichner

 

Sekretärin

Frau Buder